• Главная
  • Новости
  • За первое полугодие в московском регионе ввели рекордное количество складов

За первое полугодие в московском регионе ввели рекордное количество складов

За первое полугодие в московском регионе ввели рекордное количество складов

За период с января по июнь 2015 года в московском регионе было введено в эксплуатацию 570,1 тысячи квадратных метров качественных складских помещений. Данный показатель является своеобразным рекордом, так как он превысил аналогичную величину предыдущего года на 5,6%.

ПАО Торгово-промышленная компания «МОССАХАР»
Индекс: 121471, г. Москва, ул. Рябиновая, д. 65
+7 (495) 640-55-26

14.07.2015

За период с января по июнь 2015 года в московском регионе было введено в эксплуатацию 570,1 тысячи квадратных метров качественных складских помещений, сообщается в пресс-релизе компании Knight Frank. Данный показатель является своеобразным рекордом, так как он превысил аналогичную величину предыдущего года на 5,6%.

При этом в сообщении указывается, что, по мнению аналитиков, столь высокая величина ввода объектов в большей степени обусловлена тем, что объекты недвижимости, запланированные к запуску в 2014 году, из-за кризисных явлений в стране были реализованы только в первом полугодии текущего года.

Аналитические данные свидетельствуют, что за отчетный период количество вакантных складских помещений в Москве и Подмосковье возросло на 1,2%, и на сегодняшний день составляет 10,4%. Такая ситуация в регионе связана с большим вводом новых площадей в строй, а также с тем, что некоторые компании-арендаторы из-за уменьшения оборотов своего бизнеса вынуждены занимать меньшие по площади объекты.

Интересно, что на этом фоне небольшая часть арендаторов с целью оптимизировать свои расходы впервые начали заниматься субарендой - сдавая временно свободные площади в арендуемых помещениях сторонним организациям. В результате рынок складских помещений, арендуемых на короткий срок (от 1 до 3 лет) в настоящее время в московском регионе стал более оживленным.

В пресс-релизе компании Knight Frank указывается, что, согласно предварительным подсчетам, объем сделок, касающихся аренды объектов складской недвижимости, по сравнению с первым полугодием 2014 года уменьшился на 10 процентных пунктов. Наибольшая активность наблюдалась по-прежнему со стороны продуктовых компаний и DIY-операторов. Причем сегодня больше стали выделяться сети, специализирующиеся на продуктах эконом-уровня.

Также в представленной информации сообщается, что на конец июня 2015 года в Москве и Подмосковье снижение арендных ставок (с целью привлечь большее количество клиентов) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило в среднем 15%.

При этом на сегодняшний день годовая стоимость аренды помещений в объектах класса А составляет в среднем 4,7 тысячи рублей за квадратный метр, а в помещениях В-класса – 3,4 тысячи рублей. И обратите внимание, что данные показатели являются усредненными по региону и представлены без учета коммунальных расходов и операционных платежей.

Причем современный рынок аренды складских помещений в московском регионе характеризуется тем, что, во-первых, договора в нем заключаются теперь преимущественно на среднесрочный период – от трех до пяти лет, а, во-вторых, обязательства определяются рублевыми, а не валютными, ставками.

Кроме того, согласно прогнозам компании Knight Frank, в ближайшие годы стоимость аренды объектов складской коммерческой недвижимости в Москве и Подмосковье также будет определяться в российской валюте, а не в евро, долларах или условных единицах, как это было ранее.

А на второе полугодие текущего года аналитики прогнозируют понижение ввода в эксплуатацию новых объектов складского назначения, что, в свою очередь, будет уменьшать уровень свободных помещений в регионе. К концу года их уровень с сегодняшних 10,4% должен снизиться до 8,5%. При этом, вероятнее всего, уровень арендных ставок останется на прежнем уровне и повышаться не будет.

Источник: www.skladoffice.ru

Назад

Головной офис
121471 г. Москва, улица Рябиновая, д. 65
По будним дням: +7 (495) 640-55-26
  +7 (985) 967-19-14
По выходным дням: +7 (985) 967-19-14
Приемная: +7 (495) 448-36-96

 
© 2024
АО ТПК «МОССАХАР», ИНН: 7705035140
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!