• Главная
  • Новости
  • Жители Москвы с помощью сервиса «Активный гражданин» будут выбирать вариант накопления средств на капремонт домов

Жители Москвы с помощью сервиса «Активный гражданин» будут выбирать вариант накопления средств на капремонт домов

Жители Москвы с помощью сервиса «Активный гражданин» будут выбирать вариант накопления средств на капремонт домов

С 2015 года в Москве запущена система осуществления капительного ремонта общего имущества в многоквартирных жилых зданиях за счет средств собственников жилья. Данное нововведение было утверждено столичными властями, и в феврале текущего года представлено на голосование в интернет-сервисе «Активный гражданин». 

ПАО Торгово-промышленная компания «МОССАХАР»
Индекс: 121471, г. Москва, ул. Рябиновая, д. 65
+7 (495) 640-55-26

27.03.2015

С 2015 года в Москве запущена система осуществления капительного ремонта общего имущества в многоквартирных жилых зданиях за счет средств собственников жилья. Данное нововведение было утверждено столичными властями, и в феврале текущего года представлено на голосование в интернет-сервисе «Активный гражданин».

При таком электронном голосовании от москвичей ожидают выбора наиболее подходящего для них варианта накопления средств на капремонт. Так,  предлагаются варианты - накапливать деньги на специальном счете объекта недвижимости в банке или воспользоваться для этих целей счетом Фонда капитального ремонта города Москвы.

Причем определиться нужно не позднее 1 июня 2015 года, так как в противном случае, если форма финансирования капремонта дома не будет определена до установленного срока, то здание автоматически попадает под вариант сбора средств с хранением на счете Фонда капитального ремонта в Москве. Важно, что решение при этом должно приниматься на общем собрании собственников жилья: утверждается тот вариант, за который проголосует большинство владельцев квартир.

В свою очередь, в интернет-системе «Активный гражданин» жители столицы могут узнать о новых правилах финансирования капитального ремонта домов, а также обратиться за консультациями по данному вопросу. При этом именно на этом портале можно попросить помощь относительно открытия специального банковского счета для аккумулирования средств на капремонт.

Практика показала, что такая помощь актуальна, так как, согласно информации опроса, третья часть проголосовавших москвичей, что составило 85 тысяч человек, сообщили, что содействие в проведении собрания и подготовке документов им потребуется.

По информации, поступившей со ссылкой на заместителя руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Дмитрия Лифшица, власти уже подготовили список, состоящий примерно из 1 000 домов, жители которых занимают активную позицию в обсуждаемом вопросе. Так, они участвовали в голосовании на сайте и высказали пожелание о том, чтобы для их дома должен быть открыт специальный счет для накопления денег на капремонт.

При этом Лифшиц заверил, что в каждом управлении в течении двух недель будет назначено конкретное ответственное  лицо, отвечающее за помощь собственникам домов.  В свою очередь, самостоятельно организовать всю работу по открытию аккумулятивных счетов готовы только 7% респондентов. Ровно столько же из опрашиваемого сегмента согласны перечислять средства на счет Фонда капремонта в Москве, а 40% еще затрудняются ответить про выбранный способ накопления средств.

Для проведения консультаций, касающихся новой системы финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах, выделена специальная телефонная линия. Можно позвонить по телефону 8 (495) 539-37-87 и задать интересующий вопрос. О том, запланирован ли капитальный ремонт определенного дома, можно узнать с помощью онлайн-ресурса Департамента капитального ремонта столицы http://repair.mos.ru.

Обращаем внимание, что новая система осуществления капремонта общего имущества в многоквартирных жилых зданиях законодательно определена в 2012 году Жилищным кодексом России. Но в Москве она вводится только в текущем году, в то время как в большинстве регионов РФ собственники жилья платят за капитальный ремонт уже с 2013 или 2014 года.

Источник: www.skladoffice.ru.

Назад

Головной офис
121471 г. Москва, улица Рябиновая, д. 65
По будним дням: +7 (495) 640-55-26
  +7 (985) 967-19-14
По выходным дням: +7 (985) 967-19-14
Приемная: +7 (495) 448-36-96

 
© 2024
АО ТПК «МОССАХАР», ИНН: 7705035140
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!